Merrell Wanderschuhe Beratung & Ratgeber
Merrell ist in diesem Silo die Marke mit dem breitesten und dem flachsten Programm. Die Rubrik „Wander- und Trekkingschuhe" des deutschen Herstellershops wies am 8. Oktober 2026 genau 267 Katalogeinträge aus, 129 in der Herren- und 102 in der Damenrubrik „Wandern & Spazierengehen". Die Zahl zählt Farben mit; dahinter stehen nach der deutschen Adressliste des Herstellers 215 Produktadressen und 149 verschiedene Modellnamen, davon 30 mit dem Wort Moab. Nach oben hört das Programm früh auf: Ein Bergschuh steht in keiner der nachgesehenen Rubriken.
Der Unterschied zu den Nachbarmarken steckt in zwei Entscheidungen des Katalogs. Erstens hat Merrell die Weitenfrage aus dem Datenblatt in den Modellnamen verlegt: „Moab 3 GORE-TEX Wide Width" ist ein eigener Artikel in einer eigenen Rubrik namens „Weite Weiten" mit 21 Einträgen, und der Größenwähler der schmalen Fassung kennt diese Weite nicht. Zweitens führt der Katalog Rubriken, die in diesem Silo einzigartig sind: 51 Einträge unter „Barfuß", 48 unter „Sandalen" und 22 unter „Sommerwanderung", der Rubrik für Schuhe, die nass werden dürfen.
Die Baureihen und wofür sie gebaut sind
Sprengung, Profilhöhe und Gewicht stehen, wo sie überhaupt stehen, als Zeilen der Merkmalsliste am Fuß des Datenblatts — etwa beim Moab 3 Ready Zip, abgerufen am 8. Oktober 2026. Preisklassen gelten Merrell-intern.
| Baureihe | Rubrik | Für wen | Kennwerte aus dem Datenblatt | Preis |
|---|---|---|---|---|
| Moab 3 / Moab 3 Mid | Wandern | Tages- und Mehrtagestour | Schweinsleder und Mesh, Super Rebound Compound, Vibram TC5+, 920 bzw. 980 g ohne Bezug | €€ |
| Moab 3 Ready Zip / Trek Zip | Wandern | schnelles An- und Ausziehen | 440 bzw. 385 g je Schuh, Sprengung 11,5 mm, Profil 5 mm | €€ |
| Moab Speed 2 (Lo, Mid, Leather, Sport) | Wandern | leichtes, schnelles Gehen | FloatPro-Zwischensohle, Vibram TC5+, Sprengung 10 mm, Profil 4 mm | €€ |
| SpeedARC Matis (Lo, Mid, Leather) | Wandern | Fast Hiking | 400 g je Schuh beim Mid, Profil 3 mm, Vibram Megagrip bei der Lo-Fassung | €€€ |
| Speed Strike 2 (Lo, Mid, Trek) | Wandern | leichte Tour, Reise | Gummisohle ohne Zuliefererangabe, kein Gewicht | € |
| Accentor Sport 3 / Mid | Wandern | Einstieg | Kunstleder und Mesh, hauseigene Merrell-Gummisohle | € |
| Agility Peak 6 / Agility Trail | Trail Running | Laufen, schnelles Gehen | FloatPro, FLEXconnect, Vibram Megagrip | €€€ |
| Trail Glove 8 / Vapor Glove 7 | Barfuß | Fußmuskulatur, kurze Strecke | 180 bzw. 185 g je Schuh, Vibram TC5+, keine Sprengung genannt | €€ |
| Thermo Chill 2 Mid / Thermo Akita | Stiefel, Winter | Schnee und Kälte | 480 g je Schuh, Sprengung 10 mm, Profil 5 mm | €€ |
| Hydro Next Gen Moc / Hydro Moc | Sommerwanderung | Wasserquerung, Lager | EVA-Schaum als Obermaterial, BLOOM-Schaum aus Algen-Biomasse | € |
| Siren 4 Thermo Lace Waterproof | Wandern, Damen | Damenfassung für kalte Wege | 430 g je Schuh, Sprengung 8 mm, Profil 5 mm | €€ |
Die Kennwerte der Gattung, auf Merrell angewandt
Gewicht — und der Widerspruch, auf den man beim Vergleichen tritt. Nur 9 der 30 nachgesehenen deutschen Datenblätter nennen überhaupt ein Gewicht, 21 nennen keines. Sieben nennen es beschriftet mit „Gewicht eines Schuhs": 440 g beim Moab 3 Ready Zip, 385 g beim Moab 3 Trek Zip, 400 g beim SpeedARC Matis Mid GORE-TEX, 430 g beim Siren 4 Thermo Lace, 480 g beim Thermo Chill 2 Mid, 180 g beim Trail Glove 8, 185 g beim Vapor Glove 7. Zwei nennen eine nackte Zahl ohne Beschriftung: „920g" beim Moab 3 GORE-TEX, „980g" beim Moab 3 Mid GORE-TEX. Wer diese 980 Gramm liest, wie die Marke ihre übrigen Zahlen beschriftet, liegt um den Faktor zwei falsch: Dieselbe Artikelnummer führt im Herkunftsmarkt das Feld „Weight Per Shoe" mit „490 grams (half pair weight)", abgerufen am 8. Oktober 2026. Beide Angaben stammen vom Hersteller, widersprechen sich in der Bezugsmenge, und keine der beiden Seiten verweist auf die andere.
Sprengung und Profil trennen die zwei Moab-Baukästen. Acht Datenblätter nennen eine Sprengung, neun eine Profilhöhe — und wo beide stehen, fällt die Trennlinie mitten durch die bekannteste Reihe der Marke. Moab 3 Ready Zip und Moab 3 Syn Ice Mid liegen bei 11,5 Millimetern Sprengung und 5 Millimetern Profil, alle vier Fassungen des Moab Speed 2 bei 10 und 4 Millimetern. Der Moab 3 trägt dabei eine Zwischensohle namens Super Rebound Compound, der Moab Speed 2 eine aus FloatPro-Schaum. Gleicher Reihenname, zwei verschiedene Baukästen — welche Schicht für Dämpfung und welche für Griff zuständig ist, trennt der Sohlenaufbau.
Weite statt Weitenfeld. Ein Feld für die Leistenweite führt kein Merrell-Datenblatt, und der Größenwähler eines Modells bietet genau einen Weitenwert an. Die weite Fassung ist stattdessen ein eigener Artikel mit dem Zusatz „Wide Width" im Namen — vier davon in den nachgesehenen Rubriken, gesammelt in der Rubrik „Weite Weiten" mit 21 Einträgen gegen 267 der Gesamtrubrik. Die Weite kostet hier also einen Artikelwechsel und gibt es nur für einen kleinen Teil des Programms. Wie weit ein Leisten den Ballen baut, klärt Leistenbreite und Weite; wie man die Passform im Laden prüft, in der Kaufberatung.
Was auf keinem Datenblatt steht. Machart, Neubesohlung, Reparatur, Schafthöhe, Lederstärke, Steigeisen — keines dieser sechs Wörter kommt auf einem der 30 Datenblätter vor. Bei einem Programm, das nach Aktivität sortiert ist und oben beim Fast Hiking endet, ist das folgerichtig; beantwortbar ist die Haltbarkeitsfrage damit nicht. Woran sie hängt, sagt die Machart, und was dabei technisch passiert, die Wiederbesohlung.
Membran und Obermaterial. Die wasserdichten Fassungen tragen entweder GORE-TEX® oder eine namenlose „wasserdichte Membran" — letzteres bei den Thermo- und Syn-Ice-Modellen, also gerade an den Schuhen, die am längsten im Schnee stehen (Moab Speed 2 Thermo, Moab FST 3 Thermo, Moab 3 Syn Ice Mid). Welche Laminatfassung verbaut ist, nennt kein Datenblatt, eine Wassersäule keines, und beim Obermaterial bleibt es bei Materialnamen ohne Stärke — Schweinsleder und Mesh beim Moab 3, Kunstleder und Mesh beim Accentor Sport 3. Zur Ausrüstung der Obermaterialien sagen die Datenblätter nichts; den rechtlichen Rahmen nennt PFAS in Outdoorausrüstung. Was ein Schuh mit Membran anders macht als eine Jacke, steht unter Membranschuh; welche Lederart was aushält, ordnen die Lederarten ein.

Warum er so lange braucht zum Trocknen
Ein Membranschuh trägt zwischen Obermaterial und Futter eine wasserdichte Schicht, meist als Socke verarbeitet. Funktionsweise und Grenzen entsprechen denen jeder Membran — die Besonderheit liegt im Einsatzort: Ein Schuh ist oben offen, steht im Wasser statt im Regen und hat ein ungünstiges Verhältnis von Fläche zu eingeschlossener Feuchtigkeit.

-
Das Wasser steht im Leder
Von außen saugt sich das Obermaterial voll. Die Membran hält es auf — aber damit bleibt das Wasser in der Lederschicht, statt nach innen durchzugehen.
-
Die Membran hält nach beiden Seiten
Sie lässt Dampf durch, aber kein flüssiges Wasser. Also kann die Nässe aus dem Leder nicht nach innen entweichen — und von innen trocknet der Schuh nur über die obene Öffnung.
-
Innen bleibt es trocken
Das ist der Zweck und er wird erfüllt. Nur dauert es zwei bis drei Tage, bis das Wasser aus dem Obermaterial heraus ist — ohne Membran wäre der Schuh über Nacht trocken.
Daraus folgt die Entscheidung: Für kaltes, nasses Wetter und kurze Touren ist die Membran richtig. Für mehrtägige Touren in der Wärme, bei denen der Schuh ohnehin nass wird, ist ein gut belüfteter Schuh ohne Membran oft besser — er wird genauso nass und ist am nächsten Morgen wieder trocken.

Technologien und was sie technisch sind
Zwei Zwischensohlen, eine Sohlenpolitik. Super Rebound Compound heißt die dämpfende Zwischensohle der Moab-3-Fassungen, FloatPro der Schaum unter Moab Speed 2, SpeedARC Matis und den Laufreihen; Merrell Air Cushion ist ein Dämpfungselement in der Ferse, FLEXconnect sind bidirektionale Flexrillen. Einen Messwert nennt der Hersteller für keine der vier. Belastbarer ist die Sohlenwahl: Unter den Wander- und Barfußreihen liegt die für Merrell exklusiv formulierte Mischung Vibram TC5+, unter Agility Peak 6 und der SpeedARC-Lo-Fassung Vibram Megagrip, und unter dem Accentor Sport 3 eine hauseigene „Merrell Gummi-Laufsohle"; beim Speed Strike 2 steht nur „Gummilaufsohle" ohne Zuliefererangabe. Die Zulieferersohle markiert hier also nicht die Gattung, sondern das Preisband.
Die Geländeskala, die es nur im Herkunftsmarkt gibt. Das Datenblatt der US-Fassung definiert 4 Felder, die die deutsche Fassung nicht führt: „Weight Per Shoe", „Drop", „Lug", „Stack Height" — dazu eine dreistufige Geländeeinordnung „Trail Rating" mit den Stufen Light, Moderate und Rugged, jede mit eigener Beschreibung. Im deutschen Katalog ist die Stufe eines Modells nicht zu finden.
Preisniveau
€€. Die Wanderrubrik der Herrenseite reicht vom Speed Strike 2 und dem Accentor Sport 3 bis zum SpeedARC Matis Mid GORE-TEX, und zwischen beiden Enden liegt nicht einmal der Faktor zwei — für dieses Silo ein enges Band. Nach unten steht ein echtes Einstiegssegment, nach oben fehlt die Bergschuhspitze, die andere Programme haben. Teurer sind nur die Trailrunningmodelle.
Für wen — und für wen nicht
Passend ist Merrell, wenn die Füße auf derselben Tour nass werden dürfen: Die Rubrik „Sommerwanderung" mit 22 Einträgen und die 48 Sandalen sind in diesem Silo einzigartig, und der Hydro Next Gen Moc steht nicht neben dem Wanderprogramm, sondern darin. Passend auch für den Einstieg in minimalistisches Gehen — 51 Einträge unter „Barfuß", und mit 180 und 185 Gramm je Schuh sind Trail Glove 8 und Vapor Glove 7 die einzigen zwei belegten Gewichte unter 300 Gramm im Programm; wie sich diese Bauart von einem Wanderstiefel trennt, ordnen die Wanderschuh Typen ein. Und passend, wenn ein breiter Vorfuß in ein Moab passen soll: Die vier Wide-Width-Artikel liegen genau auf den beiden Hauptreihen.
Nicht passend ist Merrell, wenn ein Schuh zwei Sohlenleben haben soll. Keines der 30 Datenblätter nennt eine Machart und keines eine Neubesohlung; die Frage ist aus dem Katalog nicht zu beantworten. Nicht passend auch, wenn die Tour über das Wandern hinausgeht: Was dafür nötig wäre, nennt die Steigeisenfestigkeit — ein Feld dafür führt kein Merrell-Datenblatt, und wer in diese Richtung geht, braucht Scarpa Wanderschuhe. Und nicht passend, wenn Gramm den Kauf entscheiden: 21 von 30 Datenblättern nennen keine Zahl, und die beiden Moab-GORE-TEX-Fassungen nennen eine, deren Bezugsmenge der deutsche Katalog offenlässt.
Alternativen
- Lowa Wanderschuhe — dreiwertiges Weitenfeld innerhalb derselben Baureihe, Neubesohlung modellgenau zugesagt.
- Salewa Wanderschuhe — Einzelschuhgewicht für fast jedes Modell und eine ausdrückliche Steigeisenzusage.
- Meindl Wanderschuhe — breite Fußform als eigene Baureihe statt als vier Sonderartikel.
- Keen Wanderschuhe — die zweite Adresse für weite Zehenboxen und Schuhe, die nass werden dürfen.
Häufige Fragen zu Merrell-Wanderschuhen
Sind die 980 Gramm beim Moab 3 Mid GORE-TEX ein Paar oder ein Schuh?
Der deutsche Katalog sagt es nicht. Dieselbe Artikelnummer führt im Herkunftsmarkt „Weight Per Shoe" mit 490 Gramm und dem Zusatz „half pair weight" — die 980 Gramm sind demnach das Paargewicht. Wer sie mit einem Einzelschuhgewicht einer anderen Marke vergleicht, vergleicht das Ganze mit der Hälfte.
Lässt sich ein Merrell-Wanderschuh neu besohlen?
Dazu sagt kein Datenblatt etwas: Auf keinem der 30 steht eine Machart, eine Reparaturzeile oder eine Neubesohlungszusage. Beantwortbar ist die Frage aus diesem Katalog nicht.
Was bedeutet „Wide Width" im Modellnamen?
Die weite Fassung desselben Schuhs, als eigener Artikel mit eigener Nummer. Sie ist nicht über den Größenwähler zu erreichen, sondern nur über die Rubrik „Weite Weiten" oder den Modellnamen. In den nachgesehenen Rubriken gibt es sie für vier Modelle: Moab 3 GORE-TEX, Moab Speed 2 GORE-TEX, Moab Speed 2 Mid GORE-TEX und Moab 3 Syn Ice Mid Waterproof.
Was unterscheidet Moab 3 und Moab Speed 2?
Nicht der Name, sondern der Unterbau. Der Moab 3 hat eine Super-Rebound-Compound-Zwischensohle, 11,5 Millimeter Sprengung und 5 Millimeter Profil; der Moab Speed 2 eine FloatPro-Zwischensohle, 10 Millimeter Sprengung und 4 Millimeter Profil. Die Laufsohle Vibram TC5+ ist bei beiden dieselbe. Ob der höhere oder der flachere Schuh der richtige ist, wägt Knöchelhalt oder Ultralight ab.

