Taschenlampe Beratung & Ratgeber
Eine Taschenlampe ist eine Leuchte, die in der Hand liegt. Das klingt nach einer Nebensache gegenüber der Stirnlampe, die die Hände frei lässt — und es ist der ganze Unterschied. Weil die Hand die Lampe richtet, kann der Lichtkegel eng sein; weil der Kegel eng sein kann, darf der Reflektor tief und der Lampenkörper lang sein. Daraus folgt alles Übrige, und es folgt in Zahlen.
Diese Seite beantwortet, welche Angabe bei einer Taschenlampe tatsächlich über die Reichweite entscheidet, warum die Lumenzahl dafür die falsche Größe ist und welche Zahlen die Hersteller dazu veröffentlichen. Wofür sich eine Taschenlampe neben der Stirnlampe überhaupt lohnt, steht weiter unten — gemessen und nicht behauptet. Wo diese Gattung in der Gesamtausstattung steht, zeigt die Übersicht zur Outdoor Ausrüstung.
Grundlage dieser Seite sind 109 Datenblätter von zwei Herstellern — Nitecore (68) und Ledlenser (41) —, an der jeweiligen Herstellerseite abgerufen am 8. Oktober 2026, dazu ein Datenblatt von Fenix für die Begriffsdefinitionen. Die Auswahl hat einen Grund: Beide Häuser veröffentlichen vollständige Datenlisten, und sie tun es auf gegensätzliche Weise. Der eine nennt die Lichtstärke und fast nie die Norm, der andere die Norm immer und die Lichtstärke nie.
Die Zahl, die über die Reichweite entscheidet, heißt nicht Lumen
Lumen ist der Lichtstrom: alles Licht, das die Lampe abgibt, in alle Richtungen zusammen. Candela ist die Lichtstärke: das Licht in der einen Richtung, in die der Reflektor es bündelt. Für die Frage, wie weit man sieht, zählt nur die zweite Größe. ANSI/PLATO FL 1 definiert beide und knüpft die Leuchtweite ausdrücklich an die Lichtstärke: Sie ist die Entfernung, in der die Beleuchtungsstärke auf 0,25 Lux gefallen ist. Daraus lässt sich die Leuchtweite rechnen.
Leuchtweite in Metern = Wurzel aus (Candela / 0,25) = 2 x Wurzel aus Candela
Probe: 2.130.800 cd ergeben 2.919 m — das Datenblatt nennt 2.900 mDiese Probe lief über 85 Datenblätter des Herstellers, der beide Größen angibt. 77 davon liegen innerhalb von 2 Prozent des gerechneten Wertes, 83 innerhalb von 5 Prozent. Die veröffentlichte Leuchtweite ist also keine eigene Messung, sondern die Lichtstärke in anderer Schreibweise — und umgekehrt lässt sich bei Herstellern, die nur Meter angeben, die Candelazahl zurückrechnen.
Was daraus folgt, zeigt ein Vergleich zweier Lampen desselben Hauses. Das hellste Modell im ganzen Feld gibt 20.000 Lumen ab und kommt auf 290 Meter. Das reichweitenstärkste gibt 2.000 Lumen ab und kommt auf 2.900 Meter. Ein Zehntel des Lichtstroms, zehnmal die Reichweite — weil das zweite Modell seine 2.000 Lumen auf 2,13 Millionen Candela bündelt und das erste seine 20.000 Lumen auf 22.200 Candela verteilt. Wer eine Taschenlampe nach Lumen aussucht, sucht sie nach der Größe aus, die über das Ergebnis am wenigsten sagt.
Wer die Norm nennt — und was das über das Feld sagt
Die Auszählung fragt nur eines: Kommt der Name der Norm auf dem Blatt vor, irgendwo und in beliebiger Schreibweise? Das Ergebnis ist kein Mittelwert, sondern ein Gegensatz.
| Hersteller | Datenblätter | nennen ANSI/PLATO FL 1 | nennen die Lichtstärke in Candela |
|---|---|---|---|
| Ledlenser | 41 | 41 | 0 |
| Nitecore | 68 | 4 | 65 |
| zusammen | 109 | 45 | 65 |
Wo Nitecore die Norm nennt, tut es das mustergültig — mit Fassungsjahr, mit Labortemperatur und mit dem Eingeständnis, dass die Werte draußen abweichen: Die Daten seien „nach den internationalen Prüfnormen für Taschenlampen ANSI/PLATO FL 1-2019" erhoben, im hauseigenen Labor bei 26 Grad, und könnten „im wirklichen Gebrauch je nach Umgebungsbedingungen abweichen". Genau diese vollständige Angabe findet sich auf vier Blättern. Auf den anderen 64 stehen Lumen, Candela, Meter, Stunden und Fallhöhe nackt da.
Ledlenser macht es umgekehrt: Der Normverweis steht unter allen 41 Blättern, die Lichtstärke auf keinem. Dieselbe Fußnote klärt noch etwas Zweites auf, nämlich worauf die drei großen Zahlen im Blattkopf sich jeweils beziehen — Lichtstrom und Leuchtweite auf „die hellste Einstellung", die Leuchtdauer auf „die niedrigste Einstellung". Gleichzeitig gelten sie damit nie.
Die Leuchtdauer und was sie verschweigt
Nach FL 1 läuft die Leuchtdauer „ab 30 Sekunden nach dem Einschalten bis zu dem Zeitpunkt, da die Lichtleistung 10 Prozent des Anfangswertes erreicht" — so formuliert es ein dritter Hersteller auf dem Datenblatt eines Modells mit 1.700 Lumen. Dasselbe Blatt sagt den Rest gleich dazu: Die Lampe werde heiß und regle dann „einige Lumen herunter, um die Temperatur zu senken", und die angegebene Laufzeit der hellsten Stufe sei „eine Gesamtlaufzeit einschließlich der Leistung auf verringerten Stufen". Im Kopf derselben Seite steht als Laufzeit 100 Stunden; die hellste Stufe hält nach dem Fließtext 2 Stunden 15 Minuten, und auch das nur mit Rückregelung.
Der zweite Hersteller löst dasselbe Problem anders. 17 seiner 41 Lampen haben eine Boost-Stufe, und bei allen 17 bleibt deren Laufzeitfeld leer; es trägt einen Gedankenstrich. Die Fußnote nennt Boost „mehrmals verwendbar, aber jeweils nur kurzzeitig verfügbar". Ehrlicher als eine Mischzahl, für einen Vergleich genauso wertlos.
Die Kennwerte der Gattung
| Größe | Spanne über die 109 Blätter | veröffentlicht von |
|---|---|---|
| Lichtstrom, hellste Stufe | 45 bis 20.000 lm | 106 von 109 |
| Lichtstärke | 59 bis 2.130.800 cd | 65 von 109 |
| Leuchtweite | 12 bis 2.900 m | 106 von 109 |
| Leuchtdauer, längste Stufe | 1 bis 1.500 Stunden | 108 von 109 |
| Gewicht | 9,6 bis 1.361 g | 108 von 109 |
| Schlagfestigkeit als Fallhöhe | 1 bis 2 m | 103 von 109 |
| IP-Schutzart | IP00 bis IP68; ein Modell trägt ausdrücklich IP00 | 45 von 109 |
| Farbwiedergabeindex | 65 bis 97 | 47 von 109 |
| Prüfverfahren für die Schlagfestigkeit | — | 0 von 109 |
Zwei Zeilen verdienen eine Bemerkung. Zur Schlagfestigkeit, die FL 1 ausdrücklich mitregelt, nennen 103 der 109 Blätter eine Fallhöhe — „schlagfest bis 1 Meter", „Fallhöhe 2 m". Auf keinem einzigen steht, auf welchen Untergrund, in welcher Lage und wie oft fallen gelassen wurde. Die Zahl ist also eine Hausangabe mit Normnamen darüber, und sie ist zwischen zwei Herstellern nicht vergleichbar. Wie eine Prüfvorschrift aussieht, die ihren Aufbau offenlegt, zeigen die Seiten im Bereich Normen und Prüfverfahren; was eine Zahl ohne genanntes Verfahren wert ist, steht im Eintrag zu den Messverfahren.
Die Zeile mit IP00 ist kein Druckfehler: Ein Modell trägt diesen Wert, und IP00 heißt weder staub- noch wassergeschützt. Dass diese Warnung überhaupt dasteht, liegt allein daran, dass das Blatt ein Feld für die Schutzart hat — und genau das ist die Ausnahme. Der eine Hersteller füllt dieses Feld auf allen 41 Blättern, der andere auf 4 von 68. Bei 64 Taschenlampen steht also nirgends, wie viel Wasser sie aushalten.
Wofür man neben der Stirnlampe noch eine Taschenlampe braucht
Das ist die eigentliche Kaufentscheidung, und sie lässt sich messen statt begründen. Die Bündelung einer Lampe ist ihre Lichtstärke je Lumen; die Zahl sagt, wie schmal der Kegel ist, und sie ist bei beiden Gattungen aus den veröffentlichten Werten zu bekommen. Über 198 Datenblätter beider Gattungen ergibt sich dieses Bild:
| Gattung | Blätter | Candela je Lumen | Median | Leuchtweite |
|---|---|---|---|---|
| Stirnlampe | 92 | 0,5 bis 28,9 | 8,4 | 9 bis 450 m |
| Taschenlampe | 106 | 0,5 bis 1.065 | 11,4 | 12 bis 2.900 m |
Die Mediane liegen fast gleich, und das ist das Ergebnis: 50 der 106 Taschenlampen bündeln nicht stärker als die am stärksten bündelnde Stirnlampe eines der beiden Hersteller. Die Hälfte des Taschenlampenfelds ist optisch also keine andere Gattung. Was die Gattung ausmacht, sitzt am oberen Ende: 23 der 106 Taschenlampen bündeln stärker als jede der 92 Stirnlampen, und dort wird der Unterschied dann groß — bis zum Faktor 37 gegenüber der schärfsten Stirnlampe.
Die Abgrenzung ist damit keine der Bauform, sondern eine der Aufgabe. Eine Taschenlampe lohnt sich, wo weit gesehen werden muss: eine Hütte am Gegenhang, ein Weg über eine Almfläche ohne Markierung, ein Tier im Wald, ein Suchen nach einem Menschen. Sie lohnt sich zweitens, wo eine Hand ohnehin frei ist und der Kegel bewusst gerichtet wird — unter einem Überhang, in eine Spalte, in einen Motorraum. Für alles, wobei man geht und arbeitet, ist sie die falsche Wahl, und das sagen die Zahlen deutlich: Die Hälfte des Felds leuchtet nicht gezielter als eine Stirnlampe und belegt dafür eine Hand.
Woran man eine gute Taschenlampe erkennt
- Das Blatt nennt Lumen und Candela. 65 von 109 tun es. Ohne Candela ist die Reichweite nur über die Meterzahl zu beurteilen, und die ist gerundet.
- Zu jeder Stufe steht eine Laufzeit. Wo bei der hellsten Stufe ein Strich oder eine Mischzahl steht, hält die Lampe diese Helligkeit nicht.
- Eine Rückregelung ist benannt. Die Blätter, die sie nennen, nennen auch die Schwelle — bei einem Modell „ab 60 Grad Celsius". Eine Lampe mit vierstelliger Lumenzahl ohne ein Wort dazu regelt trotzdem.
- Die Energiequelle ist eine Normzelle. Die Blätter nennen 18650 und 21700 als Zellformate; eine Lampe mit fest verbautem Akku ist am Lebensende vollständig Abfall.
- Die IP-Schutzart steht als Wert da. IP68 und IP00 stehen beide im Feld — und zwischen den beiden liegt alles.
- Der Schalter liegt dort, wo die Hand ihn im Dunkeln findet. Das ist die einzige Eigenschaft dieser Liste, die kein Datenblatt nennt; sie wird im Laden geprüft, mit Handschuh.
Was es kostet
- € — Dreistellige Lumenzahl, Leuchtweite unter 100 Metern, Batteriebetrieb, ein Schalter. Hier liegen die leichtesten Modelle ab 10 Gramm.
- €€ — Vierstellige Lumenzahl, Normzelle mit Ladebuchse im Lampenkörper, Candelawert auf dem Blatt, Fallhöhe und IP-Wert angegeben. Hier liegt die Mehrzahl der 109 Modelle.
- €€€ — Reichweiten über 600 Meter, mehrere Zellen, Gewichte bis über ein Kilogramm, Fernschalter und Stativanschluss. In dieser Klasse sitzen die Lampen mit sechsstelligen Candelawerten.
Die typischen Fehlkäufe
Nach Lumen gekauft, Reichweite erwartet. Die hellste Lampe im Feld hat eine der kürzesten Reichweiten. Die Lumenzahl ist bei dieser Gattung die irreführendste der veröffentlichten Größen.
Die Laufzeit aus dem Kopf des Datenblatts genommen. Sie gilt für die niedrigste Stufe. Zwischen der dort genannten und der tatsächlichen Dauer auf Höchstleistung liegt bei einem Modell der Faktor 44.
Eine Lampe mit sechsstelliger Candelazahl für den Weg gekauft. Ein Kegel, der 2.900 Meter trägt, ist auf drei Meter ein Fleck. Für den Boden vor den Füßen ist das die schlechteste aller Lösungen — dafür gibt es die Stirnlampe.
Das Gewicht übersehen. Zwischen dem leichtesten und dem schwersten Modell im Feld liegen 9,6 und 1.361 Gramm, mehr als Faktor hundert.
Ohne Strom für unterwegs gekauft. Eine Lampe mit Normzelle und Ladebuchse braucht auf der Tour eine Quelle; was die leistet und wie viel davon ankommt, steht bei Powerbank und Solarpanel.

