Zum Inhalt springen

MSR Zelte Beratung & Ratgeber

Markenlogo MSR

MSR, ausgeschrieben Mountain Safety Research, führt Zelte nicht als eine Reihe in mehreren Größen, sondern als mehrere Reihen mit deutlich verschiedener Auslegung. Die Zeltübersicht des Herstellers (abgerufen am 7. Oktober 2026) nennt fünf Baureihen: Hubba Hubba, FreeLite, Elixir, Access und Remote. Die europäische Fassung derselben Übersicht (abgerufen am 7. Oktober 2026) führt eine sechste Reihe, die in der nordamerikanischen fehlt: Tindheim, das einzige Tunnelzelt der Marke.

Der Unterschied zwischen den Reihen ist nicht die Personenzahl — ein, zwei und drei Plätze gibt es in fast jeder —, sondern die Jahreszeit und was für sie am Gestänge und an den Stoffdicken geändert wird. Zwischen dem leichtesten und dem schwersten Zweipersonenzelt des Sortiments liegt nach Herstellerangabe mehr als das Dreifache an Gewicht, und der Zeltboden reicht von 1.200 bis 10.000 mm Wassersäule. Bei MSR fällt die Entscheidung deshalb zuerst für eine Reihe, erst danach für eine Größe.

6Zeltbaureihen im europäischen Sortiment, fünf im nordamerikanischen
1.200–1.500 mmWassersäule der Außenzelte über alle Reihen
1.200–10.000 mmWassersäule der Zeltböden über alle Reihen
0,91–3,29 kgMindestgewicht der Zweipersonenzelte

Die Baureihen und wofür sie gebaut sind

Die Zahlen stehen in den Datenblättern der einzelnen Zeltseiten, etwa im Datenblatt des Hubba Hubba LT 2 (Momentaufnahme vom 3. September 2026, am 7. Oktober 2026 gegengelesen). Mindestgewicht meint Innenzelt, Außenzelt und Gestänge ohne Packbeutel und Heringe.

BaureiheBauformFür wenKennwerte des ZweipersonenzeltesPreisklasse
FreeLitehalb freistehendGewichtszähler auf Sommertouren0,91 kg, 1.200 mm am Außenzelt wie am Boden, 15 Denier Stoff€€€
Hubba Hubba LTfreistehende KuppelTrekking über drei Jahreszeiten1,36 kg, 1.200 mm Außenzelt, 1.800 mm Boden, zwei Eingänge€€€
Hubba Hubba HDfreistehende Kuppeldieselbe Tour bei unsicherer Vorhersageals Neuheit geführt, robuster ausgelegt als LT€€€
Hubba Hubba Bikepackfreistehende Kuppel, kurzes PackmaßRadreisendegeteiltes Gestänge für die Lenkertasche€€€
Elixirfreistehende KuppelEinstieg, Camping, bis vier Plätze2,33 kg, 1.500 mm Außenzelt, 3.000 mm Boden, Footprint beiliegend€€
TindheimTunnelzelt, nicht freistehendTouren mit viel Gepäck, nur Europa2,48 kg, 1.500 mm Außenzelt, 3.000 mm Boden, ein Eingangin der Übersicht ohne Preis
AccessKuppel über zentralen StützrahmenSkitouren und Schneeschuhtouren1,64 kg, 1.200 mm Außenzelt, 3.000 mm Boden, vier Jahreszeiten€€€
Remotefreistehend über zentralen StützrahmenWinter und Schneelast3,29 kg, 1.500 mm Außenzelt, 10.000 mm Boden, vier Jahreszeiten€€€
Advance Pro 2EinwandzeltAlpinstil, kurze Nächte am Bergvier Jahreszeiten, nur als Zweiplätzer€€€
Front RangeTarp-Shelter für vier PersonenGruppen, Basislager, minimalistische Tourenganzjährig, Innenzelt mit Boden nur als Zubehör€€

Kennwerte der Gattung, auf MSR bezogen

Bauform. Der Kern des Sortiments ist das Kuppelzelt. Hubba Hubba und Elixir stehen freistehend auf gekreuzten Bögen, das FreeLite nur halb; Access und Remote tragen statt gekreuzter Bögen ein Nabengestänge über einem zentralen Stützrahmen. Das Tunnelzelt gibt es nur als Tindheim und nur im europäischen Sortiment; es ist nach Herstellerangabe nicht freistehend und braucht abgespannte Heringe, um überhaupt zu stehen. Ein Geodätzelt führt MSR derzeit nicht; das Remote trägt drei Bögen über einen zentralen Stützrahmen, den der Hersteller als eigene Konstruktion beschreibt.

Wassersäule. Die Außenzelte liegen über alle Reihen bei 1.200 bis 1.500 mm, der Boden bei 1.200 mm im FreeLite, 1.800 mm im Hubba Hubba LT, 3.000 mm in Elixir, Tindheim und Access und 10.000 mm im Remote. Dass die höchste Zahl am Boden und nicht am Dach steht, ist kein Versehen: Der Boden trägt Körpergewicht auf nasser Fläche, das Dach nur Regen. Was die Zahl aussagt und wo sie aufhört, aussagekräftig zu sein, steht bei der Wassersäule.

Infografik
Outdoor Beratung und Ratgeber
Wasserdichtigkeit

Wassersäule: woher die Zahlen kommen

Die Wassersäule wird nach ISO 811 gemessen — Schwellenwerte enthält diese Norm aber keine. Jede Zahl, die als Grenze gilt, steht in einer anderen Norm, und die verlangt je nach Anwendung sehr Verschiedenes.

Bekleidung EN 343:2019

Campingzelt ISO 5912:2020

1 530 mm15 000 Pa beschichtetes Außenzelt, niedrigste Stufe
3 059 mm30 000 Pa beschichtetes Außenzelt, höchste Stufe
5 099 mm50 000 Pa Zeltboden, höchste Stufe

Mehr ist nicht automatisch besser

Der Zeltboden verlangt das Sechsfache der höchsten Bekleidungsklasse. Die Schwelle hängt an der Anwendung, nicht am Begriff „wasserdicht".

Zwei zulässige Anstiegsraten

ISO 811 erlaubt 10 oder 60 cm Wassersäule je Minute und schreibt selbst: Ergebnisse unterschiedlicher Raten müssen nicht gleich sein.

Gemessen wird die dritte Stelle

Notiert wird der Druck, bei dem Wasser an der dritten Stelle durchtritt — nicht der erste Tropfen. Der Erstwert ist nur nach Vereinbarung zulässig.

EN 343 ist Arbeitsschutzrecht

Die Klassen gehören zur PSA-Verordnung. Eine private Regenjacke gegen normales Wetter ist von deren Anwendungsbereich ausdrücklich ausgenommen.

Skala in Millimeter Wassersäule, umgerechnet aus den Pascal-Werten der Normen (1 Pa = 0,101 971 62 mm H₂O). Die verbreitete Aussage „ab 800 mm gilt etwas als wasserdicht" hat keinen Ursprung in einer Norm: 8 000 Pa sind schlicht die unterste Klassengrenze von EN 343. Eine Definition von „wasserdicht" für Freizeitkleidung existiert nicht.

Mit KI-Unterstützung erstellt Schematische, nicht maßstabsgetreue Darstellung.

Gestänge. Hier trennt sich das Sortiment am deutlichsten. Die Dreijahreszeitenzelte tragen Aluminiumbögen: ein Satz DAC NFL mit 9,3 mm im Hubba Hubba LT, mit 8,7 mm im FreeLite, zwei Bögen aus 7000er Aluminium im Elixir und im Tindheim. Access und Remote tragen dagegen Bögen aus Easton Syclone, einem Verbundwerkstoff — beim Access ein Satz, beim Remote drei. Welche Bauform wie viele Bögen braucht, steht bei den Zeltformen.

Jahreszeiten. Nur Access, Remote, Advance Pro und Front Range sind beim Hersteller ausdrücklich als Vier- bzw. Ganzjahreszelte ausgewiesen, Elixir und Tindheim als Dreijahreszeitenzelte. Für FreeLite und Hubba Hubba steht in den Datenblättern überhaupt keine Jahreszeitenangabe — sie werden über die Sortimentsrubrik „Backpacking" geführt, nicht über eine Zahl. Diese Lücke ist beim Kauf wichtiger als sie aussieht: Wer ein Hubba Hubba für den Winter einplant, stützt sich auf keine Herstellerzusage. Welches Zelt zu welcher Tour passt, ordnen die Einsatzgebiete ein.

Technologien und was sie technisch sind

Easton Syclone. Kein Aluminium, sondern ein Verbundgestänge, eingesetzt in den beiden Winterreihen: Ein Verbundbogen verformt sich unter Schneelast stärker und kommt zurück, statt an einer Stelle zu knicken. Der Preis ist Gewicht pro Bogen.

DAC NFL. Aluminiumbögen eines Zulieferers, ausgewiesen mit Durchmesser statt mit Werbenamen: 9,3 mm und 8,7 mm sind nachrechenbare Angaben, und die 0,6 mm erklären einen Teil der Gewichtsdifferenz zwischen Hubba Hubba LT und FreeLite.

Spinndüsengefärbte Stoffe. Beim Hubba Hubba LT führt der Hersteller Mesh, Innen- und Außenzelt als „solution-dyed" aus: Farbe in der Spinnmasse statt nachträglicher Färbung. Das verzögert die UV-Alterung; eine Zahl dazu nennt der Hersteller nicht.

Stoffe und Beschichtung. Die Gewebe laufen von 15 Denier im FreeLite bis 75 Denier im Elixir, überwiegend als Ripstop-Gewebe. Dicht gemacht werden sie mit Polyetherurethan, einer wasserfesteren Variante der Polyurethanbeschichtung; beim Remote steht dagegen reines Polyurethan im Datenblatt. Die wasserabweisende Ausrüstung ist in den neueren Reihen als PFAS-frei ausgewiesen; beim Tindheim steht nur „DWR" ohne diesen Zusatz.

StayDry und Heringe. „StayDry" bezeichnet bei Elixir und Hubba Hubba eine Regenrinne über dem Türbogen, die Wasser an der offenen Tür vorbeiführt. Eigenständig ist das Heringssortiment, von Mini-Groundhog über Carbon-Core bis zu den breiten Blizzard-Ankern für Schnee. Welcher Hering in welchen Boden gehört, steht bei den Zeltheringen.

Preisniveau

€€€. Mit Ausnahme der Elixir-Reihe und des Front-Range-Tarps liegt jedes MSR-Zelt im oberen Drittel seiner jeweiligen Klasse, die Winterreihen Access und Remote im teuersten Abschnitt der Übersicht überhaupt. Elixir ist der Einstieg, liegt gut ein Drittel unter der vergleichbar großen Hubba-Hubba-Reihe, bringt dafür den Footprint mit und wiegt knapp ein Kilogramm mehr.

Für wen — und für wen nicht

Passend ist MSR für Touren, bei denen die Jahreszeit die Kaufentscheidung bestimmt: Wer im Sommer leicht gehen und im Winter derselben Marke vertrauen will, findet hier zwei getrennt entwickelte Hälften statt eines Kompromisszeltes. Passend auch für Radreisende wegen des geteilten Gestänges der Bikepack-Variante.

Nicht passend ist die Marke, wenn ein Zelt mehrere Rollen übernehmen soll. Ein FreeLite mit 1.200 mm am Boden ist kein Dauercampingzelt, ein Remote mit 3,29 kg kein Trekkingzelt, und keines der leichten Modelle trägt eine Vierjahreszeiten-Zusage. Und nicht bei knappem Budget: Das günstigste Zelt der Marke ist zugleich eines der schwersten. Wer ein freistehendes Tunnelzelt sucht, ist hier ebenfalls falsch — das einzige Tunnelzelt ist nicht freistehend und außerhalb Europas nicht einmal im Sortiment.

Alternativen

  • Hilleberg — die naheliegende Gegenprobe, wenn das Tunnelzelt die gewünschte Bauform ist und nicht die Ausnahme im Sortiment sein soll.
  • Exped — zu vergleichen, wenn Winterfestigkeit und geringes Gewicht in einem Zelt zusammenkommen sollen statt in zwei Baureihen.
  • Helsport — für Touren im Norden, wo die Frage nach Tunnel oder Kuppel vor der Frage nach dem Gewicht steht.
  • Nordisk — wenn Camping und Aufenthaltsfläche wichtiger sind als das Packmaß im Rucksack.
  • Wechsel Tents — der Blick auf eine deutlich günstigere Preisklasse, bevor die Elixir-Reihe als Einstieg gesetzt wird.

Häufige Fragen zu MSR-Zelten

Welche MSR-Reihe ist für Schnee gebaut?

Access und Remote. Beide sind beim Hersteller als Vierjahreszeitenzelte ausgewiesen und tragen Verbundgestänge statt Aluminium. Das Access ist die leichtere Auslegung für Skitouren, das Remote die schwerere für hohe Schneelast.

Gibt es von MSR ein Tunnelzelt?

Ja, das Tindheim in den Größen 2 und 3 — aber nur in der europäischen Sortimentsübersicht. In der nordamerikanischen Fassung derselben Herstellerseite steht es nicht. Modellnamen aus Händlerlisten sagen über die Verfügbarkeit nichts.

Was heißt „halb freistehend" beim FreeLite?

Das Gestänge trägt nur den Kopfbereich; das Fußende muss abgespannt werden, sonst bleibt der Innenraum eingefallen. Das spart beim Zweiplätzer Gewicht bis hinunter auf 0,91 kg Mindestgewicht, kostet aber zwei Heringe, die wirklich halten.

Reichen 1.200 mm Wassersäule am Außenzelt?

Für Regen ja — ein Außenzelt trägt kein Gewicht, es muss nur abweisen, und die Nähte und die Abspannung entscheiden dort mehr als die Zahl. Kritischer ist der Boden: Die 1.200 mm des FreeLite sind das Minimum im Sortiment, und auf durchnässtem Untergrund ist eine Unterlegplane dort Teil der Konstruktion.

Ist bei MSR-Zelten eine Unterlegplane dabei?

Beim Elixir und beim Tindheim nach Herstellerangabe ja. Für die übrigen Reihen, auch für das Access, führt MSR den Universal Footprint als eigenes Zubehörteil — ein Posten, der in den Vergleich mit der Elixir-Reihe gehört.

Wie unterscheiden sich Hubba Hubba LT und HD?

LT ist die leichtere Auslegung mit 1,36 kg Mindestgewicht beim Zweiplätzer, HD die neu aufgelegte, auf Wetter hin gebaute Schwesterreihe derselben Bauform. Wer vergleicht, legt Mindestgewicht und Bodenwassersäule nebeneinander, nicht die Reihennamen.

Inhalt

Gefällt dir, was du hier liest?

Teilen-Bild zu MSR Zelte: sechs Baureihen von ultraleicht bis Winter

Gefällt dir, was du hier liest?

Wir stecken viel Arbeit in outdoorberater.de — gemessene Angaben statt Werbesprüche, keine Bezahlschranke, keine Werbeflut. Wenn dir das hilft, ist Weiterempfehlen die schönste Art, Danke zu sagen. Jedes Teilen hilft anderen, uns zu finden, und hält das Projekt am Leben.

Zurück zum Seitenanfang