Mountain Equipment Schlafsack Beratung
Der Schlafsack ist bei dieser Marke kein Nebenzweig, sondern das breiteste Sortiment im ganzen Haus: elf Baureihen, 55 Positionen in der Schlafsackkollektion des europäischen Herstellershops (abgerufen am 7. Oktober 2026), davon 46 mit Daune und neun mit Kunstfaser. Die Spanne reicht vom einfachen Kunstfasersack für die erste Campingtour bis zum Polarmodell mit über 1.200 Gramm Gänsedaune unter einem Oberstoff von zehn Denier. Auf die vier Daunenreihen Helium, Helium GT, Glacier und Classic entfällt gut die Hälfte aller Positionen.
Der entscheidende Unterschied zu den Nachbarmarken steht aber nicht im Sortiment, sondern auf dem Etikett. Mountain Equipment veröffentlicht am Produkt keine der drei Temperaturen, die man beim Schlafsackkauf vergleicht, sondern eine selbst entwickelte Angabe. Wer zwei Marken gegeneinanderstellen will, muss das wissen, bevor er Zahlen nebeneinanderlegt — und bei den Damenmodellen zusätzlich wissen, welche Sprachfassung des Herstellershops er gerade vor sich hat.
Die elf Baureihen
Einsatz und Schnitt stammen aus der Serienübersicht des Herstellers, Füllung und Außenstoff aus den Beschreibungen der Einzelmodelle (beide abgerufen am 7. Oktober 2026). Die vierte Spalte nennt die Hausangabe, keinen Normwert — warum das ein Unterschied ist, steht darunter.
| Baureihe | Füllung und Außenstoff | Schnitt und Einsatz | Hausangabe | Preisklasse |
|---|---|---|---|---|
| Lunar I bis III | Kunstfaser POLARLOFT | erste Campingtouren | keine Temperatur veröffentlicht | € |
| Klimatic I bis III | POLARLOFT mit hohem Recyclinganteil, Hüllen aus recyceltem Polyamid | feuchte, widrige Bedingungen | keine Temperatur veröffentlicht | € |
| TransAlp | Daune, recycelte Bezugstoffe | Hüttentouren, lange Rucksackreisen | keine Temperatur veröffentlicht | € |
| Olympus 300 bis 650 | Entendaune | Camping und Wandern, Übergangszeit | keine Temperatur veröffentlicht | €€ |
| Classic 350 bis 750 | recycelte Daune, mindestens 700 cuin | GT Fit, Allrounder für Trekking und Bikepacking | 0 bis −14 °C | €€ |
| Helium 250 bis 800 | Entendaune mindestens 700 cuin, Helium 20D | Alpine 2.0 Fit, Trekking und Hüttentouren | 1 bis −16 °C | €€€ |
| Helium GT 250 bis 800 | Entendaune mindestens 700 cuin, Helium 20D | großzügiger geschnitten, für Seiten- und Bauchschläfer | 1 bis −16 °C | €€€ |
| Glacier 300 bis Glacier Expedition | Entendaune mindestens 700 cuin, DRILITE LOFT 30 Denier | Alpine und Expedition Fit, Biwak unter freiem Himmel | −1 bis −35 °C | €€€ |
| Extreme Light: Xenith I bis III | Gänsedaune mindestens 900 cuin, PLASMA 10D | Alpine Fit, Bigwalls und lange Routen im Sommer | 5 bis −7 °C | €€€ |
| Extreme Alpine: Xeros, Kryos | Gänsedaune mindestens 800 cuin, DRILITE LOFT 10D | Alpine Fit, alpiner Stil und Expeditionsbergsteigen | −14 und −20 °C | €€€ |
| Extreme Expedition: Snowline, Iceline, Redline | Gänsedaune mindestens 800 cuin, GORE-TEX WINDSTOPPER 10 Denier | Expedition Fit, Hochgebirge und Polarregionen | −23 bis −45 °C | €€€ |
| Zubehör: Helium Solo, Helium Quilt, Expansion Baffle | Daune, Erweiterungskeil für mehr Weite | Ergänzung zu einem vorhandenen Sack | nicht einschlägig | € bis €€ |
Welche Kennwerte diese Marke liefert — und welche nicht
Am Produkt steht eine Hausangabe, keine Normtemperatur. In 36 der 55 Positionen nennt der Hersteller eine Temperatur, die er „Good Night's Sleep" nennt und in seiner eigenen Kaufberatung (abgerufen am 7. Oktober 2026) als die Temperatur beschreibt, bei der ein kälteunempfindlicher Nutzer gerade noch nicht friert; sie gehe nie über den Extremwert hinaus und liege manchmal unter dem Limitwert. Ein Wert nach Norm steht in keiner der 55 Beschreibungen, obwohl er auf derselben Seite schreibt, er verwende das Verfahren. Für den Markenvergleich heißt das: Entweder man liest den Normwert vom Etikett nach, oder man vergleicht die Hausangabe mit nichts. Welche drei Zahlen das Verfahren liefert, erklärt ISO 23537-1, die Einordnung beim Kauf die Kriterien bei der Schlafsackauswahl.

Die drei Temperaturen nach ISO 23537-1
Auf dem Etikett stehen drei Zahlen. Sie kommen aus einer einzigen Messung an einer beheizten Puppe — alles Weitere rechnet ein Modell. Was die Norm dazu festlegt und was nicht, steht hier.
T_comf Komforttemperatur
Untere Grenze des Komfortbereichs, bis zu der eine Person in entspannter Haltung — etwa auf dem Rücken liegend — im Wärmegleichgewicht bleibt und gerade anfängt zu frieren.
Der Wert, an dem sich ein Kauf ausrichten lässt.
T_lim Grenztemperatur
Untere Grenze, bei der eine Person in zusammengerollter Körperhaltung noch im Wärmegleichgewicht ist und gerade anfängt zu frieren.
Die Kauerstellung wird nicht gemessen, sondern gerechnet.
T_ext Extremtemperatur
Sehr niedrige Temperatur, bei der ein Gesundheitsschaden durch Unterkühlung möglich ist. Anmerkung der Norm: ein Gefahrenpunkt, der zum Tod führen kann.
Kein zugesichertes Überlebensfenster — ein Warnwert.
So entstehen die drei Zahlen
- Gemessen wird
- eine einzige Liegeposition: Puppe auf dem Rücken, Sack zu, Kapuze über dem Kopf
- Prüfklima
- (10 ± 5) °C in einer windstillen Kammer — nicht bei der ausgewiesenen Temperatur
- Unterlage
- Schaumstoffmatratze mit R_ct = (0,85 ± 0,06) m²·K/W, das sind rund R 4,8
- Bekleidung der Puppe
- zweiteiliger Anzug und kniehohe Socken — keine Mütze
- Prüfungen
- drei getrennte Läufe, gebildet wird das arithmetische Mittel
- Nicht erfasst
- Bewegung, Wetterwechsel, Aufwärmphase — bewertet wird nur der stationäre Zustand
Beispielwerte aus Tabelle 1 der ISO 23537-1:2022 für einen Schlafsack mit R_c(1) = 0,900 m²·K/W; die Bandbreiten sind maßstäblich. Die Tabelle endet bei T_lim = −19,5 °C — Schlafsäcke mit niedrigerer Grenztemperatur liegen außerhalb des Geltungsbereichs der Norm. Eine vierte Angabe, die obere Komfortgrenze T_max, steht nur in einem informativen Anhang und ist damit freiwillig.

Die Grenze der Norm nennt der Hersteller zweimal, mit zwei Zahlen. Im Temperaturabschnitt schreibt er, das Messverfahren liefere nur bis etwa −20 °C realistische Aussagen; wenige Absätze später heißt es, für Modelle „unter −18 °C" sei die Norm nicht verlässlich anwendbar. Aufzulösen ist der Widerspruch zugunsten der ersten Zahl, und zwar nicht nach Gefühl: Der Geltungsbereich der Norm ist auf Säcke mit einer Grenztemperatur ab −20 °C beschränkt, Expeditionen in extremen Klimazonen nimmt sie ausdrücklich aus. Die −20 °C sind belegbar, die −18 °C bleiben unerklärt. Betroffen sind nur die Extreme-Expedition-Reihe und der Glacier Expedition — dort ist die Hausangabe die einzige Zahl, die es geben kann.
Der Hersteller nennt die alte Norm mit. In der Kaufberatung steht „EN13537 / ISO23537" in einem Atemzug. Als Herstellerangabe ist das zu zitieren, als geltende Regel nicht: EN 13537 ist zurückgezogen, maßgeblich ist allein ISO 23537-1. Die alte Nummer auf einem Datenblatt bedeutet kein anderes Prüfergebnis, sondern eine veraltete Beschriftung.
Die Daunenstufe steht in der Serienübersicht niedriger als an jedem Modell. Die Übersichtsseite fasst die Entendaunensäcke als Modelle mit „mind. 600 cuin" zusammen. In den Einzelbeschreibungen von Helium, Helium GT, Glacier und Classic steht dagegen durchgehend „mindestens 700 cuin" — die 600 bestätigt kein einziges Modelldatenblatt. Maßgeblich ist deshalb der Modellwert; die Übersicht ist offenbar nicht nachgezogen. Für die Gänsedaunenreihen gilt mindestens 800 cuin, für die Extreme-Light-Reihe mindestens 900, und alle Angaben sind ausdrücklich Mindestwerte. Was die Zahl beschreibt, steht bei der Bauschkraft; sie ist nach dem US-Verfahren bestimmt, und einen belastbaren Faktor zum europäischen Prüfweg gibt es nicht. Ein Verhältnis von Daune zu Federn veröffentlicht der Hersteller nicht.
Die Füllmenge ist der brauchbarste Kennwert — und sie ist für die Daunenreihen vollständig da. Anders als bei der Bekleidung nennt jede Beschreibung eines Helium-, Helium-GT-, Glacier- und Xenith-Modells ihre Grammzahl: 148 g im Xenith I, 403 g im Helium 400, 1.000 g im Glacier 1000, 1.282 g im Redline. Zwei Vergleiche lohnen. Erstens kostet Weite Füllung: Der Helium GT 800 trägt 844 g, der enger geschnittene Helium 800 nur 795 g — bei derselben Hausangabe von −16 °C. Zweitens ist die Damenlänge nicht die kleinere Ausführung: Der Glacier Expedition hat dort 1.478 g statt 1.326 g bei gleicher Temperaturangabe. Wie aus Füllmenge und Kammerbauweise Wärme wird, behandelt der Daunenschlafsack.
Bei den Damenmodellen hängt die Zahl an der Sprachfassung. Die deutsche Fassung gibt für Helium 400, 600 und 800 in der Damenlänge −3, −8 und −13 °C an, die englische Fassung des britischen Shops (abgerufen am 7. Oktober 2026) dagegen −5, −10 und −16 °C, also genau die Werte der Herrenmodelle. Dasselbe beim Füllgewicht: Das Helium 800 in der Damenlänge steht dort mit 795 g, in der deutschen Fassung mit 734 g. Die englischen Damentexte sind sichtbar aus den Herrentexten übernommen; differenziert ist die deutsche Fassung. Wer eine Damenangabe übernimmt, sollte dazuschreiben, woher sie stammt.
Was die Marke gar nicht liefert, ist der zweite Teil des Schlafsystems. Die Norm prüft den Sack auf einer festgelegten Unterlage von rund R 4,8 — die Matte entscheidet also mit über jede Temperaturangabe. Zu seinen eigenen sechs Matten veröffentlicht der Hersteller keinen R-Wert, und die Zahlen in den Modellnamen sind keine. Die Vergleichsgröße und ihr Prüfweg stehen unter ASTM F3340, die Bauarten ordnen die Isomatten ein.
Technologien und was sie technisch sind
Vier Kammerbauweisen, nach Einsatz getrennt. Die Helium-, Helium-GT- und Classic-Reihen tragen schräge Boxkammern, die Extreme-Expedition-Säcke eine zusammengesetzte Konstruktion: V-Kammern über Brust und Hüfte, Trapezkammern im übrigen Rumpf, lange Seitenkammern für die Formstabilität. Die Extreme-Light-Säcke kombinieren schräge Kammern oben mit durchgesteppten auf der Unterseite — dort, wo die Daune unter dem Körpergewicht ohnehin flach liegt, spart man das Gewicht der Trennwände. Dazu kommen fünf- bis siebenkammrige Kapuzen und Fußteile mit zwei bis sechs Kammern. Welche Bauweise welche Kältebrücke vermeidet, erklären die Füllkammern.
EXL, Gemini und Lode Lock. EXL sind zusätzliche Nähte, die das Innenmaterial näher an den Körper legen: kleinerer Luftraum zum Aufwärmen, außen mehr Platz für die Daune. Alle Damenmodelle haben sie, bei den Herrenmodellen die Extreme-Reihen. Gemini ist der verstärkte Reißverschluss, Lode Lock ein flacher Magnetverschluss am Wärmekragen — keine Wärmetechnik, sondern eine Antwort darauf, was sich nachts mit kalten Fingern noch bedienen lässt.
Außenstoffe von zehn bis dreißig Denier. Nach oben wird der Stoff dünner, nicht dicker: Helium 20D in den Trekkingreihen, DRILITE LOFT in 30 Denier auf der Glacier-Reihe, 10 Denier auf Xeros und Kryos, PLASMA 10D auf den Xenith-Modellen und GORE-TEX® WINDSTOPPER in 10 Denier auf der Expeditionsreihe; was die Zahl bedeutet, steht beim Denier. Das ist ein Kaufhinweis: Ein Expeditionssack ist außen empfindlicher als ein Campingsack, dafür hält der DRILITE-Stoff Tau und Kondenswasser ab, wenn kein Dach darüber ist.
POLARLOFT und recycelte Daune. Die Kunstfaserfüllung heißt POLARLOFT und steckt in Lunar und Klimatic; bei Klimatic ist sie zum größeren Teil recycelt, Innen- und Außenmaterial bestehen aus recyceltem Polyamid. Wann das der Daune vorzuziehen ist, behandelt der Kunstfaserschlafsack. Die Classic-Reihe läuft auf recycelter Daune; über den zwölfstelligen Code am Produkt lässt sich die eingefüllte Charge nachschlagen — so wird aus dem Mindestwert eine konkrete Zahl.
Preisniveau
€€€. Die Daunen- und Expeditionsreihen liegen im oberen Drittel ihrer Klasse; zwischen dem einfachsten Lunar und dem Redline liegt mehr als das Zehnfache. Nach unten reicht das Sortiment mit Lunar, Klimatic und TransAlp in die Mittelklasse, nach oben mit den drei Extreme-Expedition-Modellen in den teuersten Abschnitt der Gattung. Die Damenlänge kostet dasselbe wie die Herrenlänge.
Für wen — und für wen nicht
Passend ist die Marke, wenn der Sack draußen benutzt wird und nicht nur im Zelt liegt. Dafür steht die Glacier-Reihe mit wasserabweisendem Außenstoff, dafür stehen die Extreme-Reihen mit Füllmengen, die kaum ein anderes Haus in dieser Breite führt. Passend ist sie außerdem für Körperformen, die mit einem schmalen Mumienschnitt nicht zurechtkommen: Die GT-Varianten sind großzügiger geschnitten und kosten das in Gewicht, nicht in Wärme. Welcher Schnitt zu welchem Einsatz passt, ordnen die Schlafsackformen ein.
Nicht passend ist sie für den rechnenden Vergleich. Ohne Normtemperatur am Produkt, ohne R-Wert für die eigene Matte, mit abweichenden Damenangaben je Sprachfassung und ohne jede Temperatur in den vier günstigsten Reihen bleibt der Vergleich mit einer fremden Marke unvollständig. Nicht passend auch für den gelegentlichen Sommercamper: Lunar und Olympus sind die kleineren Reihen eines Hauses, dessen Entwicklungsarbeit erkennbar oben stattfindet. Und wer eine Hülle für die Hütte sucht, ist beim Hüttenschlafsack besser bedient als bei einer Daunenreihe.
Alternativen
- RAB — die nächstliegende Gegenprobe: ähnliche Ausrichtung auf Alpinismus, aber Normtemperaturen am Produkt.
- Valandre — wenn es um sehr hohe Daunenstufen und Handarbeit geht und das Budget nach oben offen ist.
- Carinthia — für dauerhaft feuchte Verhältnisse und für Kunstfaser als erste statt als zweite Wahl.
- Yeti — wenn das kleinste Packmaß bei hoher Daunenstufe den Ausschlag gibt.
- Exped — wenn Sack, Matte und Zelt aus einer Hand kommen sollen, was hier nicht geht.
Häufige Fragen zu Schlafsäcken von Mountain Equipment
Warum steht auf den Säcken keine Komforttemperatur?
Weil er am Produkt nur seine eigene Angabe veröffentlicht. Er schreibt zwar, er verwende das Normverfahren, führt die drei Normwerte aber in keiner der 55 Positionen. Für die wärmsten Modelle ist das unvermeidbar, weil die Norm dort nicht mehr gilt; für ein Helium 400 ist es eine Entscheidung.
Was ist die Hausangabe wert?
Innerhalb der Marke viel, zwischen Marken wenig. Sie ist über alle Reihen hinweg einheitlich und stellt zwei Säcke dieses Hauses zuverlässig gegeneinander. Sie ist aber nach Herstellerbeschreibung auf einen kälteunempfindlichen Nutzer bezogen und liegt damit näher am Limit- als am Komfortwert — wer kälteempfindlich ist, rechnet eine Stufe wärmer.
Helium oder Helium GT?
Beide tragen dieselbe Entendaune, denselben Außenstoff und dieselbe Hausangabe je Wärmestufe. Der GT ist weiter geschnitten und braucht dafür mehr Füllung, beim 800er 844 statt 795 Gramm. Für Seiten- und Bauchschläfer ist das sinnvoll investiertes Gewicht, für jeden anderen überflüssiges.
Heißt „Helium GT" dasselbe wie „GT Fit"?
Nein, hier führt der Namenszusatz in die Irre. Der Hersteller beschreibt vier Schnitte — Expedition, Mountain, Alpine und GT —, aber die Reihe mit dem Kürzel GT ordnen ihre Produkttexte der Form des Alpine Fit zu, nur großzügiger. Als „GT Fit" ausgewiesen ist die Classic-Reihe. Der angekündigte Mountain Fit kommt in keiner der 55 Beschreibungen vor.
Warum hat der Damensack mehr Daune und trotzdem dieselbe Temperaturangabe?
Weil die Füllung anders verteilt ist: kürzerer Sack, kleineres Fußteil, dieses aber stärker gefüllt, dazu die EXL-Nähte in der Körpermitte. Beim Glacier Expedition sind das 1.478 gegen 1.326 Gramm bei gleicher Hausangabe — die Mehrmenge ist keine Reserve, sondern ein Ausgleich.
Gibt es ein Zelt zum Schlafsack von derselben Marke?
Nein. Gezählt über drei Marktfassungen des Herstellershops führt Mountain Equipment kein einziges Zelt; nachgewiesen und mit Alternativen aufgelöst ist das auf der Zeltseite der Marke. Als nächstverwandtes eigenes Erzeugnis bleiben drei Biwaksäcke, die der Hersteller selbst als Notfallausrüstung führt — die Abgrenzung behandelt der Biwacksack. Was die Marke dagegen in großer Breite baut, steht auf der Bekleidungsseite der Marke.

