Salewa Zelte Beratung & Ratgeber
Salewa baut Zelte für Bergtouren über drei Jahreszeiten, durchgehend als Doppelwandzelte und in den Trekkingreihen als freistehende Konstruktion. Die Zeltrubrik des Herstellershops (abgerufen am 7. Oktober 2026) wies an diesem Tag 36 Einträge aus. Aufgelöst auf eigene Produktseiten sind das 21 lieferbare Zelte und 11 Zeltunterlagen, verteilt auf zwölf Namensgruppen — von der leichten Halbgeodät-Reihe Litetrek bis zum sechsplätzigen Tunnelzelt Midway VI.
Was die Marke von vielen Nachbarn im Herstellerüberblick trennt, ist der Verzicht auf die Winterklasse: Kein Modell ist als Vier- oder Ganzjahreszelt ausgewiesen, zwölf der 21 tragen eine ausdrückliche Dreijahreszeitenangabe, die übrigen neun gar keine. Dafür nennt der Hersteller bei fünf Zelten eine Mindestwindgeschwindigkeit aus dem Windkanal der Technischen Universität München — eine Angabe, die in dieser Gattung kaum jemand veröffentlicht. Sie liegt bei den schwereren Zelten höher als bei den leichten: Damit ist die erste Entscheidung gestellt, Gewicht oder Windfestigkeit.
Die Zeltreihen und wofür sie gebaut sind
Die Werte stehen in den Datenblättern der Produktseiten, etwa im Datenblatt des Litetrek II (abgerufen am 7. Oktober 2026). In der Tabelle steht das Mindestgewicht der kleinsten Größe; der Hersteller nennt daneben ein höheres Zweitgewicht, ohne zu sagen, was er dazurechnet.
| Baureihe | Bauform | Für wen | Kennwerte | Preis |
|---|---|---|---|---|
| Litetrek II / III | Halbgeodät, selbsttragend | alpines Trekking | 2,10 kg zu zweit, Boden 5.000 mm, min. 90 km/h | €€ |
| Litetrek II Camou | Halbgeodät | Tarnfarbe | 2,70 kg, Gestänge 10 mm, keine Windangabe | €€ |
| Litetrek Pro III | Halbgeodät, selbsttragend | drei Personen, leicht | 2,10 kg, Boden 10.000 mm | €€ |
| Puez 2P / 3P | Kuppel, selbsttragend | Trekking, mittlere Höhen | 2,65 kg zu zweit, Boden 3.000 mm | €€ |
| Puez Trek 2P / 3P | Halbgeodät, freistehend | Bergwandern | 2,15 kg zu zweit, 20D außen | €€€ |
| Sierra Leone II / III | Halbgeodät | lange Touren | 2,90 kg zu zweit, min. 100 km/h | €€ |
| Denali III / III C / IV | Kuppel | drei bis vier Personen | 3,15 kg zu dritt, Gestänge 10 mm | € |
| Micra II | Kuppel | zwei Personen, kompakt | 2,30 kg, Boden 5.000 mm | € |
| Latitude II / III | Kuppel | Einstieg | 2,40 kg zu zweit, außen 1.500 mm | € |
| Atlas III | Kuppel | drei Personen, Einstieg | 2,90 kg, Gestänge Fiberglas | € |
| Alpine Hut III | Geodät | Standlager für drei | 6,60 kg, außen 2.000 mm | €€ |
| Alpine Lodge IV / V | Geodät | Familienlager | 13,0 bzw. 15,0 kg, ein Eingang | €€€ |
| Midway VI | Tunnel, zwei Kabinen | sechs Personen | 13,3 kg, Schneeschürze | €€ |
Die Shoprubriken helfen nur halb: Unter „Familienzelte" stehen auch Micra II und Latitude II, beide Zweipersonenzelte unter 2,8 kg. Und „Expeditionszelte" enthält genau ein Zelt, das Litetrek Pro III — dessen eigenes Datenblatt es als Dreijahreszeitenzelt für mildere Temperaturen führt.
Kennwerte der Gattung, auf Salewa bezogen
Bauform. Acht der 21 Zelte sind Halbgeodäten: zwei gekreuzte Hauptbögen und ein dritter, kürzerer, der die Apsis aufstellt. Das ist weniger als beim vollen Geodätzelt, das nur Alpine Hut und Alpine Lodge tragen, und mehr als beim Kuppelzelt, auf das neun Modelle entfallen; ein Tunnelzelt gibt es nur eines. Litetrek, Litetrek Pro und Puez Trek beschreibt der Hersteller als vollständig selbsttragend: Sie stehen auf Felsplatten, wo kein Hering hält — zu Untergrund und Abspannung siehe Zeltaufbau.
Wassersäule. Die Außenzelte liegen bei 1.500 mm (Latitude), 2.000 mm (Alpine Hut, Alpine Lodge, Midway VI) oder 3.000 mm, die Böden bei 3.000, 5.000 oder — nur beim Litetrek Pro III — 10.000 mm. Beim Latitude trägt der Boden den doppelten Wert des Dachs, bei Puez und Puez Trek stehen beide gleich. Was der Wert prüft, steht bei der Wassersäule.

Wassersäule: woher die Zahlen kommen
Die Wassersäule wird nach ISO 811 gemessen — Schwellenwerte enthält diese Norm aber keine. Jede Zahl, die als Grenze gilt, steht in einer anderen Norm, und die verlangt je nach Anwendung sehr Verschiedenes.
Bekleidung EN 343:2019
Campingzelt ISO 5912:2020
Mehr ist nicht automatisch besser
Der Zeltboden verlangt das Sechsfache der höchsten Bekleidungsklasse. Die Schwelle hängt an der Anwendung, nicht am Begriff „wasserdicht".
Zwei zulässige Anstiegsraten
ISO 811 erlaubt 10 oder 60 cm Wassersäule je Minute und schreibt selbst: Ergebnisse unterschiedlicher Raten müssen nicht gleich sein.
Gemessen wird die dritte Stelle
Notiert wird der Druck, bei dem Wasser an der dritten Stelle durchtritt — nicht der erste Tropfen. Der Erstwert ist nur nach Vereinbarung zulässig.
EN 343 ist Arbeitsschutzrecht
Die Klassen gehören zur PSA-Verordnung. Eine private Regenjacke gegen normales Wetter ist von deren Anwendungsbereich ausdrücklich ausgenommen.
Skala in Millimeter Wassersäule, umgerechnet aus den Pascal-Werten der Normen (1 Pa = 0,101 971 62 mm H₂O). Die verbreitete Aussage „ab 800 mm gilt etwas als wasserdicht" hat keinen Ursprung in einer Norm: 8 000 Pa sind schlicht die unterste Klassengrenze von EN 343. Eine Definition von „wasserdicht" für Freizeitkleidung existiert nicht.

Gewicht. Hier liegt die Pointe des Sortiments: Das Litetrek Pro III nennt mit 2.100 g dasselbe Mindestgewicht wie das zweiplätzige Litetrek II — eine Schlafstelle mehr zum gleichen Gewicht, erkauft mit dünnerem Stoff. Und das Sierra Leone II wiegt zu zweit mehr als das Litetrek Pro III zu dritt. Was eine Personenangabe bedeutet, ordnen die Zeltgrößen ein.
Gestänge. Die Grenze zwischen Aluminium und Glasfaser fällt mit der Preisklasse zusammen: Beim Atlas III ist das Gestänge vollständig aus Verbund-Fiberglas, beim Latitude aus glasverstärktem Kunststoff und Aluminium gemischt, beim Midway VI aus hauseigenen Compound-Bögen. Alles andere steht auf Aluminium, meist mit der Legierungsangabe 7001 T6, in Durchmessern von 9 bis 11 mm. Glasfaser bricht splitternd statt sich zu verformen: für ein Standlager zu verschmerzen, abseits von Reparaturmöglichkeiten nicht.
Jahreszeiten und Wind. Puez und Puez Trek nennen statt einer Jahreszeit eine Höhenlage, „niedrige bis mittlere Höhen". Die Windkanalzahl steht bei fünf Modellen: mindestens 90 km/h bei Litetrek II, III und Pro III, mindestens 100 km/h bei Sierra Leone II und III. Dass die schwerere Sierra-Leone-Reihe den höheren Wert hält, ist die Rechnung dieses Sortiments. Welche Tour welche Zahl verlangt, ordnen die Einsatzgebiete ein.
Technologien und was sie technisch sind
3S Speed Set Up. Kein Material, sondern eine Geometrie: kurze, flache Gestängehülsen statt durchgehender Kanäle, dazu Haken und farbcodierte Hülsen. Das Zelt steht in einem Durchgang, das Außenzelt auch allein. In der Litetrek-Reihe und bei Puez Trek.
FreshVent. Die hintere Innenzeltwand wird angehoben und fixiert, unten strömt Luft nach. Eine Lüftung durch Querschnitt, keine Membran — und damit das Mittel, das gegen Kondenswasser in einem Doppelwandzelt überhaupt wirkt. Bei Puez und Puez Trek.
W-Tension-System. Eine zusätzliche Abspannung, bei Wind aus der Halterung geholt und sonst verstaut. Sie ersetzt keinen Hering; wie viel Haltekraft ankommt, entscheiden die Zeltheringe, bei Puez zehn Y-Profile aus Aluminium.
Air-Lite-Aluminium. Der Markenname für die Bögen von Puez Trek. Eine Legierung nennt der Hersteller dazu nicht, einen Durchmesser schon: 9 mm. In den übrigen Reihen steht schlicht „7001 T6" — die unscheinbarere der beiden Angaben ist die belastbarere.
Stoffe und Beschichtung. Die Gewebe laufen von 20 Denier beim Litetrek Pro III bis 70 Denier im Boden der Litetrek-Reihe, durchgehend als Ripstop-Gewebe. Dicht gemacht wird mit Polyurethan (PU), bei Litetrek, Puez und Puez Trek zusätzlich mit Silikon außen. Puez und Puez Trek führt der Hersteller als recyceltes Polyester unter dem Kennzeichen „Salewa Committed"; eine Angabe zum PFAS- oder PFC-Status der Zelte steht in keinem der 21 Datenblätter.
Preisniveau
€€. Die Trekkingzelte liegen im mittleren Feld der Gattung, nicht im oberen: Die teuerste Reihe sind die beiden Puez Trek, und sie bleiben unter vergleichbar leichten Zelten spezialisierter Zeltmarken. Nach unten reicht das Programm weiter als bei den meisten Mitbewerbern — Atlas III, Latitude und Micra II stehen am Markteinstieg, und das dreiplätzige Atlas III liegt unter jedem Zweipersonenzelt der Marke. Oben stehen allein die beiden Alpine Lodge, deren Preis aus Grundfläche und Stehhöhe kommt, nicht aus Technik.
Für wen — und für wen nicht
Passend ist Salewa für Bergtouren in der schneefreien Jahreshälfte, bei denen der Standplatz nicht garantiert ist: Die selbsttragenden Halbgeodäten stehen auf Fels, Schotter und Hüttenterrasse, und die Windkanalzahl der Litetrek- und Sierra-Leone-Reihe ist eine der wenigen nachprüfbaren Zusagen dieser Gattung. Passend auch, wer zwei Eingänge mit je einer Apsis braucht, ohne in die Spitzenpreisklasse zu gehen: Die führen zehn der 21 Zelte, darunter Denali und Latitude, während die leichten Litetrek und Puez Trek nur einen haben.
Nicht passend ist die Marke für Winter und Schneelast. Kein Modell trägt eine Vierjahreszeitenzusage, eine Schneeschürze hat allein das Midway VI, und wer ein Litetrek für eine Skidurchquerung einplant, stützt sich auf keine Herstellerangabe. Nicht passend auch im Gewichtsextremfall: Das leichteste Salewa-Zelt liegt bei 2,1 kg, spezialisierte Marken führen Zweiplätzer unter einem Kilogramm. Und bei Atlas III und Latitude ist das Fiberglasgestänge ein Grund, erst die Tour anzusehen und dann den Preis.
Alternativen
- Exped — wenn Winterfestigkeit gefordert ist.
- MSR — wenn der Zweiplätzer unter zwei Kilogramm bleiben soll.
- Vaude — breiteres Programm zwischen Trekking und Camping.
- Hilleberg — wenn eine Ganzjahreseignung Bedingung ist.
- Wechsel Tents — der zweite Blick auf die Einstiegsklasse.
Häufige Fragen zu Salewa-Zelten
Gibt es von Salewa ein Winterzelt?
Nein. Keines der 21 lieferbaren Zelte ist als Vier- oder Ganzjahreszelt ausgewiesen. Die Rubrik „Expeditionszelte" im Herstellershop führt ein einziges Zelt, und dessen Datenblatt nennt ebenfalls drei Jahreszeiten.
Was bedeutet „Halbgeodät" bei Salewa?
Zwei gekreuzte Hauptbögen tragen die Kuppel, ein dritter, kürzerer stellt die Apsis auf. Steifer als eine Zweibogenkuppel, leichter als ein volles Geodät mit drei durchlaufenden Bögen. Bei Litetrek, Litetrek Pro, Puez Trek und Sierra Leone kommt die Angabe freistehend hinzu.
Ist bei Salewa-Zelten eine Zeltunterlage dabei?
Nein, immer ein eigener Artikel. Die 11 Zeltunterlagen decken das Programm nicht ab: Für Litetrek Pro III, Puez 3P, Micra II, Latitude, Atlas III, Alpine Hut, Alpine Lodge und Midway VI gibt es keine. Umgekehrt stehen Unterlagen für ein Litetrek I und ein Denali II im Katalog, deren Zelte dort nicht mehr lieferbar sind.
Wie belastbar ist die Windkanalangabe?
Sie ist eine Herstellerangabe mit genannter Prüfstelle und steht als Mindestwert im Datenblatt. Einen Prüfbericht oder ein Verfahren mit Nummer veröffentlicht der Hersteller nicht, und 16 der 21 Zelte tragen die Angabe gar nicht.

