Mountain Hardwear Zelte Beratung & Ratgeber
Mountain Hardwear führt sein Zeltprogramm nicht als eine Reihe in mehreren Größen, sondern als zwei weit auseinanderliegende Hälften. Die Zeltübersicht des Herstellers (Momentaufnahme vom 11. März 2026, abgerufen am 7. Oktober 2026) teilt es in vier Rubriken: Mountaineering, Backpacking, Camping und Basecamp. Dort stehen 14 Zelte; nur die Aspect-Reihe läuft in zwei Rubriken zugleich.
Dieser Abstand ist der Gegenstand dieser Seite. Das leichteste Zelt wiegt nach Herstellerangabe 770 Gramm im Mindestgewicht, das schwerste 35.376 Gramm; bei den Zweipersonenzelten allein liegt noch der Faktor vier zwischen 920 Gramm im Nimbus UL 2 (Momentaufnahme vom 15. April 2026, abgerufen am 7. Oktober 2026) und 3.835 Gramm im Trango 2. Wer ein Zelt für alles sucht, findet hier keines – wer zwischen Gewicht und Standfestigkeit klar entscheiden will, findet beide Enden sauber getrennt.
Die Zeltreihen und wofür sie gebaut sind
Alle Kennwerte stammen aus den Datenblättern der einzelnen Zelte, etwa dem Datenblatt des Trango 2 (Momentaufnahme vom 14. Mai 2026, abgerufen am 7. Oktober 2026). Mindestgewicht meint dort Zelt und Gestänge ohne Heringe.
| Reihe | Bauform | Für wen | Kennwerte | Preisklasse |
|---|---|---|---|---|
| Nimbus UL | Kuppel, ein Bogen | Gewichtszähler | 770 und 920 g, Außenzelt 1.200 mm, Boden 1.500 mm | €€ |
| Aspect | freistehende Kuppel, zwei Eingänge | Dreijahreszeiten-Trekking | 1.324 g, Gewebe wie Nimbus UL, zwei Apsiden | €€€ |
| Mineral King | genabelte Kreuzbögen | Camping | 2.491 g, Polyester, Unterlegplane beiliegend | €€ |
| Mineral King All Season | wie oben, andere Gewebe | Winterlager | 2.504 g, Boden 10.000 mm, Expeditionsgestänge | €€€ |
| AC | tragende Gestängekanäle | Höhentouren | 1.562 g, Außenzelt 10.000 mm, Boden 4.000 mm, ein Eingang | €€€ |
| Trango | fünf Bögen, zwei Apsiden | Expedition | 3.835 g, Boden 10.000 mm, zwei bis vier Plätze | €€€ |
| Stronghold Dome | 15 Bögen, ohne Boden | Basislager | 19.514 g, 15,9 m², 196 cm Innenhöhe | €€€ |
| Space Station Dome | 15 Bögen, ohne Boden | großes Basislager | 35.376 g, 26,4 m², 257 cm Innenhöhe | €€€ |
Kennwerte der Gattung, auf Mountain Hardwear bezogen
Bauform. Das ganze Sortiment ist Kuppelzelt. Ein Tunnelzelt gibt es nicht, und auch kein Geodätzelt im engeren Sinn: Die beiden Basislagerkuppeln tragen 15 Bögen, laufen beim Hersteller aber als Dome. Nimbus UL und Aspect hängen das Innenzelt an den Bogen, Mineral King und Trango arbeiten mit genabelten Kreuzbögen, das AC 2 steckt seine Bögen in Gewebekanäle. Worauf es beim Stellen ankommt, erklärt der Zeltaufbau.
Wassersäule. Hier stehen die Zahlen quer zur Erwartung: Das Außenzelt des Trango 2 trägt 2.000 mm, das viel leichtere AC 2 (Momentaufnahme vom 18. Februar 2026, abgerufen am 7. Oktober 2026) dagegen 10.000 mm. Der Grund steht in derselben Materialliste: Beim AC 2 nennt der Hersteller nur Außenzelt und Boden, kein Innenzeltgewebe – die eine Lage muss alles tragen. Bei den Böden ist es eindeutig: 1.500 mm bei Nimbus UL, Aspect und Mineral King, 4.000 mm beim AC 2, 10.000 mm bei Trango und Mineral King All Season. Für das Außenzelt des einfachen Mineral King nennt der Hersteller gar keinen Wert, nur das Gewebe; Stronghold und Space Station haben keinen Boden, sondern eine Innenschürze. Was die Zahl aussagt und wo sie nichts mehr aussagt, steht bei der Wassersäule.

Wassersäule: woher die Zahlen kommen
Die Wassersäule wird nach ISO 811 gemessen — Schwellenwerte enthält diese Norm aber keine. Jede Zahl, die als Grenze gilt, steht in einer anderen Norm, und die verlangt je nach Anwendung sehr Verschiedenes.
Bekleidung EN 343:2019
Campingzelt ISO 5912:2020
Mehr ist nicht automatisch besser
Der Zeltboden verlangt das Sechsfache der höchsten Bekleidungsklasse. Die Schwelle hängt an der Anwendung, nicht am Begriff „wasserdicht".
Zwei zulässige Anstiegsraten
ISO 811 erlaubt 10 oder 60 cm Wassersäule je Minute und schreibt selbst: Ergebnisse unterschiedlicher Raten müssen nicht gleich sein.
Gemessen wird die dritte Stelle
Notiert wird der Druck, bei dem Wasser an der dritten Stelle durchtritt — nicht der erste Tropfen. Der Erstwert ist nur nach Vereinbarung zulässig.
EN 343 ist Arbeitsschutzrecht
Die Klassen gehören zur PSA-Verordnung. Eine private Regenjacke gegen normales Wetter ist von deren Anwendungsbereich ausdrücklich ausgenommen.
Skala in Millimeter Wassersäule, umgerechnet aus den Pascal-Werten der Normen (1 Pa = 0,101 971 62 mm H₂O). Die verbreitete Aussage „ab 800 mm gilt etwas als wasserdicht" hat keinen Ursprung in einer Norm: 8 000 Pa sind schlicht die unterste Klassengrenze von EN 343. Eine Definition von „wasserdicht" für Freizeitkleidung existiert nicht.

Gewebe. Von 20 Denier im Außenzelt von Nimbus UL und Aspect bis 180 Denier beim Space Station, überwiegend als Ripstop-Gewebe. Nimbus UL, Aspect und Trango tragen beidseitig silikonisierte Außenzelte, die Böden der Leichtzelte Silikon mit Polyurethan (PU), die Mineral-King-Reihe reines Polyurethan auf Polyester. Dass die Nimbus-UL-Reihe ohne Polyurethan im Außenzelt auskommt, führt der Hersteller als Merkmal – Silikon hydrolysiert nicht.
Gestänge. Jedes der acht geprüften Datenblätter nennt Bögen des Zulieferers DAC, und zwar mit Baureihe statt Werbenamen: Featherlight NSL bei Trango, AC und Mineral King All Season, Featherlight NFL bei Nimbus UL und Aspect, Pressfit bei Mineral King, Stronghold und Space Station. Das erklärt einen Teil des Preisabstands in der Mineral-King-Reihe: dieselbe Hülle, andere Bögen. Welcher Hering in welchen Boden passt, ordnen die Zeltheringe ein.
Jahreszeiten. Hier klafft eine Lücke, die beim Kauf zählt: Mountain Hardwear nennt zu keinem Zelt eine Jahreszeitenklasse. Kein Datenblatt führt ein Feld dafür. Es gibt nur Einsatzstichworte und Prosa – beim Aspect 2 „three-season protection", beim Trango „year-round", beim Mineral King All Season die Grenze „anything shy of a full-on winter expedition". Für Nimbus UL, Mineral King und AC 2 steht nirgends eine Jahreszeitenangabe; wer ein Nimbus UL für den Winter einplant, hat keine Herstellerzusage. Welches Zelt zu welcher Tour passt, ordnen die Einsatzgebiete ein.
Technologien und was sie technisch sind
Evolution Tension Arch. Die Konstruktion des AC 2: Kanäle aus nicht dehnbarem Gewebe, die den Bogen über seine ganze Länge umschließen. Technisch ein Gestängekanal, der Last aufnimmt, statt den Bogen nur zu führen – unter Wind kann er nicht an einem Punkt ausknicken, weil das Gewebe daneben mitträgt. Der Preis: nur eine Größe, nur ein Eingang.
Tension Shelf. Beim Trango ein innen gespanntes Ablagetuch, das der Hersteller doppelt begründet: Stauraum und Festigkeit. Ein gespanntes Tuch zwischen zwei Wänden hält die Kuppel tatsächlich auf Abstand.
Pitch Light. Nur beim Trango, als dritter Gewichtswert im Datenblatt: 2.641 Gramm für Außenzelt, Gestänge und Unterlegplane ohne Innenzelt. Damit lässt sich rechnen.
Ohne Flammschutzmittel. Jedes der acht geprüften Datenblätter trägt dieses Merkmal, und sieben davon setzen den Hinweis dazu, dass das Zelt der Prüfvorschrift CPAI-84 (Zeltflammschutz) deshalb möglicherweise nicht entspricht. Beim Trango fehlt dieser Zusatz, das Merkmal selbst steht dort. Für den europäischen Käufer ist das keine Einschränkung, sondern der Grund, warum im Gewebe keine Flammschutzchemie sitzt.
Preisniveau
€€€. Zwischen dem günstigsten Campingzelt und der größten Basislagerkuppel liegt nach der Preisliste des Herstellers mehr als der Faktor 25 – eine Klasse trifft die Marke nur grob. Trango und AC stehen im oberen Drittel, die beiden Dome weit darüber. Einstieg ist die Mineral-King-Reihe; ihre All-Season-Fassung kostet deutlich mehr, ohne schwerer zu werden – bezahlt werden Gewebe und Gestänge, nicht Gewicht.
Für wen – und für wen nicht
Passend ist die Marke, wenn die Tour an einem der beiden Enden liegt. Oben ist das Trango für Hochlager gebaut: Boden mit 10.000 mm, fünf Bögen, Schneeschürzen an der Apside; das AC 2 ist die leichtere Auslegung mit tragenden Gestängekanälen. Unten liefert die Nimbus-UL-Reihe ein Zweipersonenzelt mit 920 Gramm. Passend auch für Gruppen mit Standlager: die beiden Basislagerkuppeln (Momentaufnahme vom 18. April 2026, abgerufen am 7. Oktober 2026) bieten Stehhöhe auf 15,9 und 26,4 Quadratmetern.
Nicht passend ist sie, wenn das Zelt in der Mitte liegen soll. Zwischen Aspect 2 und Trango 2 liegt fast das Dreifache an Gewicht und nichts dazwischen; das Mineral King All Season füllt die Lücke nur halb, denn es ist ein Campingzelt mit Expeditionsgeweben. Nicht passend auch, wenn eine Jahreszeitenklasse erwartet wird, und nicht für große Familien: über drei Plätze hinaus gibt es nur das Trango 4 und die beiden Basislagerkuppeln. Wie viele Plätze eine Gruppe braucht, ordnen die Zeltgrößen ein.
Alternativen
- Hilleberg – die Gegenprobe, wenn die Jahreszeiteneignung am Produkt ablesbar sein soll: Dort legt ein Label sie fest.
- MSR – wenn die Lücke in der Mitte stört: Dort staffeln mehrere Baureihen den Weg von der Sommerkuppel zum Winterzelt.
- Exped – wenn leicht und winterfest in einer Reihe zusammenkommen sollen statt in zwei getrennten Hälften.
- Vaude – das breitere Programm, wenn Familien- oder Autozelte gesucht sind.
- Wechsel Tents – die günstigere Klasse, bevor die Mineral-King-Reihe als Einstieg gesetzt wird.
Häufige Fragen zu Mountain-Hardwear-Zelten
Welches Mountain-Hardwear-Zelt ist für den Winter gebaut?
Für Hochlager Trango und AC 2, für ein Standlager Stronghold und Space Station. Eine Jahreszeitenzahl nennt der Hersteller zu keinem davon; ablesbar ist die Auslegung an Gestänge, Gewebe und Schneeschürzen, beim Trango zusätzlich am Boden mit 10.000 mm.
Warum hat das leichtere AC 2 eine höhere Wassersäule als das Trango?
Weil es eine Lage weniger hat. Sein Datenblatt führt nur Außenzelt und Boden, kein eigenes Innenzeltgewebe; die 10.000 mm sitzen dort, wo beim Trango 2.000 mm genügen, weil darunter noch ein Innenzelt hängt. Die höhere Zahl bedeutet hier nicht mehr Schutz, sondern eine andere Konstruktion.
Gibt es von Mountain Hardwear ein Tunnelzelt?
Nein. Alle 14 Zelte der Sortimentsübersicht (Momentaufnahme vom 11. Mai 2026, abgerufen am 7. Oktober 2026) sind Kuppeln. Modellnamen aus Händlerlisten sagen über das Programm nichts.
Was unterscheidet Mineral King und Mineral King All Season?
Nicht die Hülle, sondern Gewebe und Bögen. Die All-Season-Fassung bekommt den Boden mit 10.000 mm und das Expeditionsgestänge, während Grundfläche und Gewicht mit 3,1 Quadratmetern und rund 2,5 Kilogramm gleich bleiben. Der Hersteller zieht die Grenze selbst: gedacht für alles unterhalb einer vollen Winterexpedition.
Liegt eine Unterlegplane bei?
Nur bei der Mineral-King-Reihe. Für alle anderen ist sie Zubehör – bei den bodenlosen Dome-Zelten macht sie den Innenraum unten erst dicht. Wie Beschichtungen altern, steht in der Zeltpflege.

